Поиск по названию

Главная / Шины Nokian Hakkapeliitta 8 – первые в рейтинге безопасных зимних шин Test World


Шины Nokian Hakkapeliitta 8 – первые в рейтинге безопасных зимних шин Test World

Шины Nokian Hakkapeliitta 8 заняли первое место в рейтинге безопасных зимних шин, составленном специалистами компании Test World. Рейтинг опубликован на сайте http://safewintertyre.eu. Шины Nokian Hakkapeliitta R2 показали лучший результат среди фрикционных (нешипованных) зимних шин и заняли одиннадцатое место в общем зачете. При составлении рейтинга использовался только один критерий – эффективность торможения на льду.

В тесте участвовали шины трех категорий – шипованные и фрикционные скандинавского и европейского типов, в типоразмере 205/55 R16. По результатам тестов шины распределились на 128 мест. В качестве ориентира были взяты неназванные референтные шины, чей результат принимается как 100%. Торможение осуществлялось с 20 до 5 км/ч при давлении в шинах 2,4 бар и температуре воздуха -7°С (в метре над землей). На каждых шинах проводилось по восемь заездов. При этом эксперты подчёркивают, что разница в 2-3% является существенной.

Первые десять мест заняли зимние шипованные шины, в том числе шины Nokian Hakkapeliitta 8 (1 место – 206%) и Nokian Hakkapeliitta 7 (4 место – 182%). Фрикционные шины скандинавского типа Nokian Hakkapeliitta R2 набрали 160% и обошли шипованные шины других производителей, заняв 11 место в общем рейтинге и первое место среди фрикционных зимних шин.

Результаты теста подтверждают, что шины для мягкой европейской зимы определенно проигрывают шинам скандинавского типа. Лучшие фрикционные шины европейского типа заняли 45 место в общем рейтинге.

В сложных зимних условиях компания Nokian Tyres настоятельно рекомендует использовать зимние шины скандинавского типа, как шипованные, так и фрикционные. Настоящая зимняя шина должна оптимально работать в любых климатических условиях, будь то движение по льду, снегу или слякоти. Состав резиновой смеси и рисунок протектора шин скандинавского типа обеспечивает эффективное сцепление на различных поверхностях и при перепадах температур.

По мнению специалистов Nokian Tyres, шипованные шины – самый правильный выбор для водителей с точки зрения безопасности в зимних условиях. Результаты теста компании Test World еще раз это подтверждают.

Источник: Topof.ru