Поиск по названию

Главная / РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О ДЕФИЦИТЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН


РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О ДЕФИЦИТЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН

 По мнению экспертов, в России может начаться дефицит шин, а также рост их стоимости.
Российские автовладельцы в ближайшее время могут столкнуться с дефицитом шин для автомобилей и мототехники. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказали эксперты в автомобильной отрасли.

О том, что россияне совсем скоро столкнутся с дефицитом шин на автомобильный транспорт, предупредил автоэксперт Константин Лигачев. При этом, по его словам, на мототехнику найти резину сложно уже сейчас. «На некоторые модели мотоциклов уже просто нереально найти колеса», — сказал он.

Дефицит возникает из-за того, что в период пандемии встали некоторые заводы — производители шин, объяснил Лигачев. При этом сейчас многие предприятия еще или не выпускают изделия, или производят их в ограниченном количестве. А последнее еще и влияет на цену резины — она растет. Поэтому эксперт посоветовал автомобилистам поторопиться с покупкой новых покрышек, если это требуется. Крайний срок — до первых заморозков.

«Пойдет сезон, поэтому все пытаются купить сейчас, да и подорожание происходит. Октябрь–ноябрь, главное — не в последнюю секунду, потому что может оказаться так, что даже за большие деньги шин не будет», — сказал Лигачев.

С его мнением согласен вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр. Он рассказал, что о дефиците шин говорить пока рано, но исключить его нельзя. А вот повышения цен ожидать приходится. И не просто по причине пандемии. Коронавирус затронул многие сферы, из-за которых складывается стоимость изделий.

«Хотя шины производятся в том числе из вторичных ресурсов. Поэтому посмотрим, как это будет. Много резины производится у нас. Логистика мировая нарушена, наша в меньшей степени», — сказал он.

Хайцеэр подчеркнул, что на стоимость влияет инфляция, в том числе на мировом уровне. Это тоже одна из причин роста цен. Кроме того, подорожали все перевозки, контейнеры для нее, а также топливо, сырье и нефтепродукты.

Источник: colesa.ru