Поиск по названию

Главная / Россия направила в ЕЭК предложения по маркировке шин


Россия направила в ЕЭК предложения по маркировке шин

Предложения по расширению перечня маркируемых товаров переданы на согласование партнерам России по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК), сообщил федеральный чиновник и подтвердил представитель министерства промышленности и торговли России.

«Предложения по расширению перечня маркируемых товаров переданы на согласование нашим партнерам по ЕАЭС», — заявил он.

В пресс-службе Минпромторга пояснили, что в список товаров, для которых маркировка может стать обязательной, вошли «обувь, верхняя одежда, куртки, блузки, сорочки и пр., а также фотокамеры, духи и туалетная вода, шины и покрышки и отдельные виды лекарственных средств».

Ранее Минпромторг по поручению первого вице-премьера правительства России Игоря Шувалова подготовил перечень видов продукции, на которые, по мнению министерства, необходимо распространить маркировку.

По словам министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, для создания списка был взят перечень продукции, «где фальсификат и незаконный оборот превышает 50%».

В конце апреля замглавы Минфина Илья Трунин сообщил, что ведомство готовит законопроект о маркировке товаров, который предусматривает установление единой системы маркировки, применимой даже в случае отсутствия данной системы в ЕАЭС.

«Сейчас у нас есть соглашение ЕАЭС, есть постановление правительства. Мы считаем, что даже если системы ЕАЭС не будет, мы будем ее применять», — пояснил Трунин.

По словам замглавы Минфина, технологическую основу данной системы разрабатывает ФНС, предполагается, что у нее будет единый оператор. Ранее председатель правительства России Дмитрий Медведев предложил расширить список маркируемых товаров, в том числе маркировать идентификационными знаками обувь, древесину и авиакомпоненты.

Источник: Информационное агентство Рамблер