Поиск по названию

Главная / Работа с шинами помогла Ожье победить в Ралли Португалии


Работа с шинами помогла Ожье победить в Ралли Португалии

Себастьен Ожье заявил, что его способность контролировать износ покрышек помогла ему в четвертый раз выиграть португальский этап WRC

Действующий чемпион мира использовал мягкие шины Michelin большую часть ралли в очень непростых условиях. Французу удалось устранить угрозу со стороны Микко Хирвонена (Miko Hirvonen) в субботу утром, когда он эффективно сберег шины на все более сухой и абразивной поверхности, избежав проблем с износом. Мягкие покрышки Хирвонена сильно пострадали на первых трех участках, так что Ожье смог обеспечить себе комфортное преимущество.

«Это был не самый простой этап, - отметил Себастьен. – Микко прессинговал очень сильно, особенно в первый день. Справиться с этим удалось благодаря одной из моих главных сильных сторон – способности контролировать шины, и после второго дня мы смогли немного расслабиться».

Хирвонен на своем Ford Fiesta RS обгонял Ожье после первого дня, когда мягкие шины, выбранные финном, дали ему преимущество перед лидером чемпионата. Ожье, впрочем, говорит, что его выбор шин принес свои плоды позже.

«Мы не так умно выбрали шины в начале ралли, но это было некритично, поскольку мы смогли использовать мягкие покрышки позднее, - отметил он. – Я был действительно удивлен тем, что мы проехали на мягких шинах большую часть гонки. В таких условиях я обычно довольно хорош, и у меня получается сберечь шины для получения преимущества».

«В субботу большинство участков было сухим, но мягкие шины все равно были лучшим выбором. Я слышал слова нашего комментатора, который сказал, что я не выглядел агрессивным; мы просто проходили дистанцию чисто, и именно это я и пытался сделать», - добавил Ожье.

Источник: Colesa.ru