Поиск по названию

Главная / «Нижнекамскшина» более чем в 20 раз снизила число попадающих под сокращение работников


«Нижнекамскшина» более чем в 20 раз снизила число попадающих под сокращение работников

Крупнейший в России производитель автомобильных покрышек — «Нижнекамскшина» — более чем в 20 раз снизил число попадающих под сокращение работников. В начале февраля речь шла, по данным министерства труда и социальной защиты Татарстана, о 415 работниках. Во вторник пресс-служба компании распространила информацию лишь о 20 работниках.

Массового сокращения на предприятии не будет, следует из официального письма, подписанного Анваром Вахитовым, директором ООО «УК «Татнефть-Нефтехим» (управляет нефтехимическим комплексом «Татнефти», в том числе «Нижнекамскшиной»).

 «Из заявленного ранее сокращения численности в ОАО “Нижнекамскшина” в количестве 144 человек, по предварительным данным, будут сокращены 20 человек», - говорится в письме. Впервые о предстоящем сокращении на одном из градообразующих предприятий Нижнекамска заговорили в начале февраля нынешнего года. Министерство труда и социальной защиты Татарстана распространило информацию, что с «Нижнекамскшины» планируют уволить 415 человек из 4000 работающих. Компания числилась на первом месте среди предприятий Татарстана с масштабными планами по сокращениям. Но чуть позже эта цифра снизилась почти вдвое. Представитель предприятия опроверг информацию минтруда. По его словам, «Нижнекамскшина» планирует сократить 174 сотрудников, которым по возможности будут предложены другие рабочие места, в том числе на предприятиях «Татнефти».

К концу февраля цифра еще раз уменьшилась. Выступая на итоговой сессии Нижнекамского районного и городского советов, Вахитов назвал уже другую цифру – 144 работника.

Топ-менеджер объяснил депутатам причины предстоящего сокращения: из-за ослабления курса рубля себестоимость шинной продукции подорожает в среднем на 25-35%, потребление шин сократится на 15-20%, до 35% может сократиться рынок новых автомобилей. В этих условиях, считает Вахитов, компания вынуждена оптимизировать численность персонала.

Оптимизация пройдет «по мягкому пути», пообещал он.

По его словам, сокращение числа персонала будет происходить за счет его «естественного оттока в связи с увольнением по собственному желанию и выходом на пенсию». Кроме того, «подлежащим высвобождению рабочим» будут предложены вакансии на 11 входящих в шинный комплекс предприятиях.

Пообещал поддержку оставшимся не у дел рабочим и мэр Нижнекамска Айдар Метшин: «Люди не останутся без права выбора. Тем, кто не сможет устроиться на предприятия шинного комплекса, будет предложена работа через центр занятости населения».

Сейчас, спустя две недели, «Нижнекамскшина» остановилась на 20 попадающих под сокращение сотрудниках.

Им при возможности будут предложены вакансии на других предприятиях нефтехимического комплекса «Татнефти».При невозможности перевода перед сокращаемыми работниками будут выполнены все обязательства, связанные с выплатами при сокращении численности, заверил Вахитов.

Источник: kazanfirst.ru