Поиск по названию

Главная / Белоруссия продолжает консультации с Украиной по вопросу таможенных пошлин


Белоруссия продолжает консультации с Украиной по вопросу таможенных пошлин

Белоруссия проводит переговоры с украинской стороной об отмене спецпошлины на некоторые товары, введенные украинской стороной, сообщил пресс-секретарь белорусского МИДа Дмитрий Мирончик

«Переговоры идут. Решение Беларуси о введении пошлин не имело антиукраинской направленности, тем более его нельзя трактовать как недружественное. Сейчас белорусской стороной предпринимаются меры для деэскалации ситуации, рассчитываем, что аналогичных подходов будет придерживаться и украинская сторона», - заявил Дмитрий Мирончик в прошлый четверг на брифинге в Минске.

Как сообщалось ранее, Межведомственная комиссия по международной торговле Украины приняла решение о введении спецпошлины в размере 55,29% от таможенной стоимости на импорт ряда товаров из Белоруссии. Также вводится спецпошлина в размере 60,05% в отношении импорта белорусских резиновых шин, Решение комиссии вступает в силу спустя 10 дней после опубликования, то есть в конце июля, и будет действовать до конца 2016 года.

Согласно данным украинской газеты «Урядовый курьер», решение было принято как ответ на «дискриминационные и недружественные действия в отношении украинских кондитерских изделий». В частности, в мае Белоруссия ввела лицензирование импорта кондитерских изделий и пива.

В белорусской «Белшине», на чью долю приходится 13-15% украинского шинного рынка, введение 60-процентных пошлин назвали «запретительными мерами», который могут поставить под вопрос продолжение поставок шин на Украину. В то же время украинские санкции окажутся очень выгодными компании «Росава», которая уже заявила, что ее мощностей хватит для того, чтобы покрыть долю белорусских шин.

Источник: Colesa.ru