Поиск по названию

Главная / В РОССИИ ВСТУПИЛ В СИЛУ ЗАПРЕТ НА НЕСЕЗОННЫЕ ШИНЫ


В РОССИИ ВСТУПИЛ В СИЛУ ЗАПРЕТ НА НЕСЕЗОННЫЕ ШИНЫ

 Размер штрафа составляет 500 рублей
Запрет на использование зимних шипованных шин летом, а летних - зимой начал действовать в России. Соответствующее постановление правительства вступило в силу, напоминает ТАСС.

«Постановление о внесении изменений в основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения <...> вступает в силу с 1 сентября 2023 года», - сказано в документе.

Согласно постановлению, в перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств - установка шин с шипами противоскольжения летом (июнь, июль, август) и неустановка зимних шин в декабре, январе и феврале.

Менять сроки обязательной эксплуатации шин по сезону смогут власти отдельных регионов.

За нарушение полагается штраф в размере 500 рублей. «Размер штрафа, конечно, незначительный, и его можно оплатить в течение 20 дней с даты постановления о взыскании с 50-процентной скидкой, но он должен повысить уровень безопасности на проезжих частях России», - рассказал агентству «Прайм» директор по сервису автомобильного маркетплейса Fresh Александр Носко.

По его словам, «многие жалуются, что зимние шины сейчас дороги. Это не лишено оснований, но стоит отнестись к таким тратам как к неизбежности. Использование шин не по сезону чревато еще большими расходами на восстановление автомобиля или здоровья после ДТП».

В целом эксперты хотя и говорят о незначительности штрафа за шины не по сезону, но все положительно оценивают это нововведение, пишут «Известия».

«Нарушений за шины не по сезону всегда много, судя по собственным наблюдениям. Мы понимаем, что, когда начинается смена сезона, шиномонтажки, сервисы начинают буквально зашиваться от наплыва водителей. Многие же считают, что чуть подожду, очереди закончатся и тогда поменяю. А тем временем среднесуточная температура уже становится ниже семи градусов и начинаются проблемы со сцеплением на дороге. Тот же эффект и в обратную сторону — зимняя резина перестает быть эффективной при температуре выше семи градусов», - предупредил автомобильный эксперт, майор ГИБДД в отставке Виктор Кондрашин.

Главный редактор «За рулем» Максим Кадаков сомневается, что нововведения резко изменят ситуацию.

«Вопрос в том, как это будет администрироваться. Если не дадут команду, всё спустят на тормозах и водители как ездили, так и будут ездить», - отметил он.

Источник: motorshef.ru