Поиск по названию

Главная / В ЕВРОПЕ ХОТЯТ БОРОТЬСЯ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ОТ ИЗНОСА ШИН И ДОРОЖНОГО ПОКРЫТИЯ


В ЕВРОПЕ ХОТЯТ БОРОТЬСЯ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ОТ ИЗНОСА ШИН И ДОРОЖНОГО ПОКРЫТИЯ

Правительство Великобритании предпринимает меры по борьбе с воздействием твердых частиц и загрязнения пластиком из-за от тормозов, шин и дорожного износа. 11 июля оно опубликовало доклад по этому вопросу. Исследование, проведенное «Группой экспертов по качеству воздуха» (AQEG), призывает к срочным действиям для решения проблемы загрязнения, вызываемого шинами и тормозами. По прогнозам AQEG, к 2030 году в Великобритании на долю частиц из этих источников будет приходиться 10% выбросов твердых диаметром менее 2,5 микрон.

Правительство страны призывает промышленность разработать стандартизированные методы измерения этих выбросов, чтобы установить новый международный стандарт износа шин и тормозов. Правительство в докладе также отмечает, что проблема загрязнения из этих источников все еще плохо изучена.

«Опубликованные документы ясно показывают, что крошечные частицы, которые выделяются из тормозов и шин, оказывают вредное воздействие на здоровье человека», – заявила министр охраны окружающей среды Великобритании Тереза Коффи (Thérèse Coffey). Она добавила, что автомобильная промышленность должна найти инновационные способы решения проблем загрязнения воздуха из этих источников.

Министр транспорта Великобритании Майкл Эллис (Michael Ellis) также принимает участие в определении способов измерения этих выбросов и разработке стандартов для их контроля. «Эти частицы попадают в воздух, оказывая пагубное влияние на здоровье человека. Это касается не только водителей и пассажиров, но и пешеходов, – заявил он. – Частицы микропластика из шин попадают и в канализационные трубы, что приводит к вредным последствиям для природы».

Как отметил исполнительный директор общества производителей и продавцов автомобилей (Society of Motor Manufacturers and Traders) Майк Хоуз (Mike Hawes), износ тормозов, шин и дорожного покрытия является общепризнанной проблемой, поскольку выбросы из этих источников сложно измерить.

Источник: topof.ru