Поиск по названию

Главная / Ученые выяснили, что тип рисунка протектора шин влияет на поведение водителя


Ученые выяснили, что тип рисунка протектора шин влияет на поведение водителя

Как сообщает Tyres & Accessories, ученые установили связь между рисунком протектора шин и поведением водителя

Сегодня очень много внимания уделяется различным факторам, влияющим на поведение людей за рулем, однако, судя по всему, один аспект до сих пор оставался незамеченным. Согласно недавно проведенному в Британии исследованию, существует явная связь между поведением водителей и тем, какие шины они себе выбрали. Как выяснилось, агрессивный рисунок протектора шин делает более агрессивным и водителя.

Говоря о результатах исследования, эксперт Делл Уоллес (Dell Wallace) отметил: «Сегодня не редкость, когда в рекламной брошюре или пресс-релизе говорится, что новая шина обладает агрессивным рисунком протектора, но это не просто реклама. На самом деле форма канавок и размер и конфигурация элементов протектора влияют на водителя на подсознательном уровне, вызывая у него иррациональную агрессию».

Ученые заявляют, что в Британии, которую часто называют мировой столицей «дорожной ярости», из 300 миллионов происшествий, зафиксированных в 2013 году, в 60-70% случаев участвовали автомобили на шинах с агрессивным рисунком протектора. Учитывая эту связь, что может шинная индустрия сделать для того, чтобы снизить агрессивность водителей на дорогах? Одним из таких решений могут стать разрабатываемые сейчас одним ведущим производителем совместно со службами здравоохранения «ароматерапические шины». Анонимный источник, знакомый с вопросом, заявил T&A, что добавление в резиновую смесь эфирных масел, отвечающих требованиям стандарта REACH, подавляет агрессию, вызываемую рисунком протектора, и помогает водителям сохранять спокойное настроение. Как ожидается, новинка появится на рынке 1 апреля следующего года.

Источник: Colesa.ru