Поиск по названию

Главная / Танзания планирует возобновить производство шин после многолетнего перерыва


Танзания планирует возобновить производство шин после многолетнего перерыва

Из Танзании приходят новости о том, что местная шинная компания General Tyre East Africa Ltd. (GTEA), возможно, в ближайшее время начнет в стране производство шин, которого не было почти десять лет. Ранее Танзания уже предпринимала шаги по возобновлению шинного производства, которые сопровождались идущими с 2007 года и неудачными переговорами между миноритарным акционером Continental AG и правительством Танзании, однако теперь желание вернуться в производству выражает лишь одна сторона.

Продажа доли акций Continental AG в GTEA была завершена в августе 2015 года: правительство Танзании выкупило 26%-ую долю у немецкого производителя примерно за 900 тыс. евро. Теперь GTEA является полностью находящейся в собственности государства компанией; уже в сентябре прошлого года она объявила о желании возобновить выпуск шин на заводе в Аруше.

Предполагалось, что работы по “возрождению” завода могут начаться в июле 2016 года. Согласно министру финансов Танзании Филиппу Мпанго (Phillip Mpango), за 2016/17 финансовый год на восстановление здания предприятия и модернизацию оборудования выделяется примерно 790 тыс. евро. Правительство страны также ищет инвестора и предпринимает меры по подготовке завода к возобновлению производства.

Компания GTEA была основана в 1969 году как совместное предприятие правительства Танзании и американской компании General Tire. Производство стартовало в 1971 году и достигло пика в 1000 шин в день. Доля General Tire в СП была продана в 1990-х компании Continental AG. Производство на заводе было остановлено в 2007 году из-за долгов и завершения контракта с Continental об оказании технической поддержки.

 

Источник: © Topof.ru