Поиск по названию

Главная / Российский авторынок в мае сократился на 14,5%


Российский авторынок в мае сократился на 14,5%

Продажи автомобилей и легкого коммерческого транспорта на отечественном рынке в мае снизились на 14,5% по отношению к аналогичному периоду 2015 года. Об этом сообщается в пресс-релизе Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Всего в прошлом месяце было реализовано 107 тысяч 665 автомобилей, что на 18 тысяч 203 машины меньше, чем годом ранее. Отмечается, что по итогам пяти месяцев 2016 года российский авторынок сократился на 14,7% до 548 тысяч 119 проданных автомобилей.

По мнению председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, динамика продаж дает повод для «осторожного оптимизма»: «Превалирующая точка зрения в экспертном сообществе состоит в том, что российская экономика прошла свою нижнюю точку и прогноз, по крайней мере, до конца года стабильный и даже положительный», — отметил Шрайбер.

Лидерство на российском рынке сохраняет «АвтоВАЗ», реализовавший в мае 20 тысяч 597 машин (минус 10% к прошлому году). Второе место по объему продаж занимает KIA — 11 тысяч 997 автомобилей (минус 3%). На третьем месте Hyundai с показателем 10 тысяч 603, минус 22% к прошлому году. Отмечается, что производство девяти автомобилей из десятки лидеров продаж локализовано в России.

Продажи автомобилей в России падают четвертый год подряд. На этом фоне автозаводы сокращают число рабочих смен, объемы выпуска, а собирающиеся в стране иностранные бренды — представленный на внутреннем рынке модельный ряд. За три месяца 2016 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи легковых и легких коммерческих автомобилей упали на 17%, до 319 тысяч штук.

 

Источник: Lenta.ru