Поиск по названию

Главная / Победителем конкурса стартапов Казахстана стал проект по переработке и утилизации шин


Победителем конкурса стартапов Казахстана стал проект по переработке и утилизации шин

В этом году сразу два проекта стали главными победителями конкурса стартапов «Построй свой бизнес». По словам организатора конкурса, управляющего партнера фонда Singulariteam Кенеса Ракишева, решение разделить основной приз – $100 тыс. на два по $50 тыс. – было принято накануне, когда жюри обсуждало проекты, вошедшие в финальный short-лист. В этом году на конкурс было представлено более 400 работ, все условия конкурса выполнили 324 участника, 20 вошли в short-лист и из них были отобраны 9 финалистов. «Но даже из них было очень сложно выбрать одного победителя. Выросло не только количество, но и качество проектов. И мы приняли решение разделить главный приз в $100 тыс. на двоих участников, оставшиеся 7 участников получат приз в $20 тыс.», – рассказал он.

Особое внимание, по словам членов жюри, уделялось социально и экономически значимым идеям, проектам, направленным на улучшение экологии и развитие казахстанского производства.

Первым обладателем приза в $50 тыс. стал Павел Шалагин с проектом по переработке и утилизации использованных автомобильных покрышек. В презентационном ролике проекта было отмечено, что сейчас в городе зарегистрировано более 500 тыс. машин, несложно посчитать, что ежегодно миллионы использованных шин гниют на свалках или используются в качестве печного топлива, отравляющего город. Бизнесмен предлагает перерабатывать шины в резиновую крошку, которую потом можно использовать в покрытии детских и спортивных площадок, для изготовления материала подошв для обуви, а также в лакокрасочных покрытиях. Полученные средства он планирует вложить в оборудование для открытия цеха по производству вторичного сырья мощностью в 120 кг в час. По словам Павла Шалагина, покрышками его проект будут обеспечивать автомобильные сервисы, договоренности с ними уже достигнуты.

Источник: Kapital.kz