Поиск по названию

Главная / HANKOOK ОШТРАФОВАЛИ ЗА МАНИПУЛИРОВАНИЕ ЦЕНАМИ


HANKOOK ОШТРАФОВАЛИ ЗА МАНИПУЛИРОВАНИЕ ЦЕНАМИ

Вслед за Kumho и Nexen в установлении незаконных правил для ретейлеров уличили лидера корейской шинной отрасли Корейская комиссия по справедливой торговле (KFTC) оштрафовала Hankook на 117 миллионов вон (почти 100 000 долларов). В сообщении регулятора говорится, что компания устанавливала минимальную цену на шины для корейских ретейлеров и тем самым нарушила закон о честной конкуренции.

Комиссия выяснила, что Hankook устанавливала минимальный объем скидок в размере от 28 до 40% во время поставок шин ретейлерам в 2017 и 2018 годах. К примеру, если стандартная рыночная стоимость шин составляла 100 тысяч вон, цена у рейтелеров должна была составлять от 60 до 72 тысяч вон, даже если дилеры имели возможность продавать их дешевле. Отмечается, что Hankook ограничивала размер скидок даже для шин иностранных брендов, таких как Michelin и Pirelli. В их случае скидки не должны были превышать 25%.

Hankook контролировала цены ретейлеров при помощи компьютерной системы. Когда дилеры вводили информацию о покупателе и детали о покупке в программу управления онлайн-продажами, цены ниже установленного уровня нельзя было даже ввести. Когда менеджер пытался это сделать, появлялось предупреждающее сообщение, указывающее, что нельзя выходить за пределы установленного ценового диапазона.

Как один из крупнейших поставщиков Hankook также оказывала давление на дилеров и, к примеру, угрожала им прекратить поставлять шины в случае несоблюдения условий, касающихся минимальных цен, сообщает KTFC.

«Компания Hankook блокировала формирование свободных цен, что наносило ущерб потребителям, - отметил Ли Ю Тхэ, представитель KTFC, ответственный за мониторинг деятельности игроков рынка. – Потребители должны иметь возможность покупать шины по более справедливым ценам».

В апреле 2019 года комиссия оштрафовала Kumho и Nexen, которые также занимались незаконным манипулированием ценами в Корее.

Источник: colesa.ru