Поиск по названию

Главная / Эфиопия оценивает потенциал выращивания натурального каучука


Эфиопия оценивает потенциал выращивания натурального каучука

В Эфиопии проводится пилотный проект по выращиванию натурального каучука, который, как надеются власти, поможет стране стать одним из ведущих производителей этого сырья для шинной промышленности

Созданные в рамках проекта каучуковые плантации расположены в регионе Бенч-Маджи на юго-западе Эфиопии. «Пилотный проект был инициирован в 1994-1995 годах, и пока что в него было инвестировано порядка 100 миллионов быров (5 миллионов долларов) из государственного бюджета, - рассказывает Давит Месфин (Dawit Mesfin), руководитель национального проекта по выращиванию каучуковых деревьев (NRTDI) Корпорации химической индустрии (CIC). – Исследования, проведенные до 1989 года, доказали, что юго-западных регионах есть возможность создания каучуковых плантаций площадью до 84 000 га».

Пока что каучуковые деревья посажены только на 270 га земли, но исследователи уже начали собирать каучук, который, как они заявляют, соответствует международным стандартам качества.

Местные СМИ отмечают, что Эфиопия каждый год тратит порядка 600 миллионов долларов на импорт изделий из каучука, в том числе автомобильных покрышек.

«Теперь, когда пилотный проект доказал свою успешность, мы надеемся, что Эфиопия получит доступ к этому ценному ресурсу и сократит свои валютные расходы», - отметил г-н Месфит.

Источник: Colesa.ru