Поиск по названию

Главная / "Белшина" готовится начать производство сверхкрупногабаритных радиальных ЦМК-шин


"Белшина" готовится начать производство сверхкрупногабаритных радиальных ЦМК-шин

Одним из самых перспективных проектов в ОАО «Белшина» является создание производства ЦМК шин радиальной конструкции с посадочным диаметром 57 и 63 дюйма, цель которого – увеличение ассортимента и объемов производства сверхкрупногабаритных цельнометаллокордных шин радиальной конструкции для комплектации самосвалов особо большой грузоподъемности (до 450 тонн) производства ОАО «БелАЗ», а также зарубежной карьерной техники («Komatsu», «Caterpiller» и др.). Такие шины в настоящее время производят только три компании – «Bridgestone», «Michelin» и «Goodyear».

Но если раньше речь шла только о перспективах проекта, то сегодня уже появилась возможность рассказать о первых шагах по его реализации.

Об этом рассказал главный инженер завода сверхкрупногабаритных шин Олег Владимирович Быстрик:

– Для реализации этого инвестпроекта, согласно контракту, мы должны были произвести приемку оборудования, в данном случае сборочного комплекса, на территории производителя. И потому некоторое время назад в Европу была командирована группа заводских специалистов: инженеры-конструкторы и технологи, механики и энергетики, представители разработчика шин и специалисты АСУТП. И, конечно, сборщики покрышек, высококлассные мастера своего дела, которые к тому же имеют высокие рабочие разряды по смежным профессиям.

Для апробирования оборудования в рабочем режиме с «Белшины» были поставлены полуфабрикаты на изготовление 6 шин. В настоящее время уже собрана четвертая по счету шина размера 40.00R57, предназначенная для самосвалов грузоподъемностью 220 тонн, одновременно идет наладка и доводка сборочного комплекса. Когда будет собрана последняя, шестая шина, четыре из них вернутся к нам на завод для проведения испытаний вулканизационных прессов.

А вот некоторые наши специалисты, в частности, АСУТП, механики и энергетики после завершения приемки комплекса останутся за границей еще на две недели, чтобы обучиться сервисному обслуживанию и ремонту нового технологического оборудования.

Планируется, что в январе 2016 года производитель оборудования начнет отгрузку сборочного комплекса для производства шин с посадочным диаметром 57 – 63 дюйма на «Белшину», а ориентировочно в июле-августе будущего года мы приступим к апробированию оборудования уже в нашем сборочном цехе.

Источник: Шинник-(газета-ОАО-Белшина)